Транспортировка опасных отходов

Добрый день, нужна ли лицензия на транспортирование опасных отходов образующихся в результате нашей производственной деятельности, транспортируем своим транспортом до утилизирующей компании.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Эрнеста Новосельнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина,

Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности не предусмотрено лицензирование деятельности по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом.
В статье 12 этого закона перечислены все виды деятельности, подлежашие лицензированию, в их числе перевозки внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов, перевозки железнодорожным транспортом опасных грузов.

Если Вы перевозите грузы автомобильным транспортом, лицензия на такую деятельность не нужна.

С уважением, Эрнеста

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо, значит к нам не относится то что до 1 июля транспортники должны получить лицензию? закреплен в статье 16 Федерального закона № 458-ФЗ от 29.12.2014 г

Марина

Марина, поскольку ФЗ 458 изменяет перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, в том числе вносит изменения в статью 12 ФЗ-99, то до 1 июля 2015 года лицензия на транспортировку отходов не требуется. С 1 июля, когда изменения вступят в силу, ст.12 ФЗ-99 будет действовать в новой редакции, следовательно необходимо будет получить лицензию на транспортировку опасных грузов  I — IV классов опасности

Эрнеста