Исполнение решения о взыскании алиментов

Здравствуйте! В 2010г. было вынесено решение о взыскании с должника алиментов в размере 0,7 МРОТ. В исполнительном листе сказано, что "сумма подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом МРОТ." Должник работает и проживает в Калужской области, где с сентября 2013г. действует Соглашение о минимальной заработной плате в Калужской области. В соответствии с этим Соглашением МРОТ в Калужской области приравнен к прожиточному минимуму, а значит, существенно отличается от установленного ФЗ № 408-ФЗ от 1 декабря 2014 г.(как и ранее действующего)Т. е. по ФЗ МРОТ составляет 5 965р., а по Соглашению 8 303р. Вопрос: из какого МРОТ бухгалтерии следует рассчитывать размер алиментов?

, Елена, г. Калуга
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p937
© КонсультантПлюс, 1992-2015