Квартира, как не потерять

Добрый день!

Вот у меня возник такой вопрос. Если прописан в квартире, но не являюсь ее собственником, могу ли я претендовать на эту квартиру случись что с собственником (не подумайте ничего плохого, просто собственник моя родная тетка, пожилой человек). Переписывать квартиру наотрез отказывается, хотя живу не с ней, и даже не думал на этот счет, просто страшно в случае чего потерять квартиру. Что для этого нужно сделать?

, Павел, г. Москва
Ольга Войнова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! На данный момент Вы имеете право только проживать и пользоваться указанным жилым помещением. Претендовать на квартиру Вы сможете только в случае перехода прав по наследству (если у тети нет более близких родственников). Попытайтесь убедить ее хотя бы на составление завещания в Вашу пользу, если при жизни она не хочет передавать квартиру в Вашу собственность.