Дети разделены родителями по суду. Как насчитываются алименты?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я развелся с женой через суд обоюдно, раздела имущества не было, от брака двое детей. Одного (старшего 2.5 года) оставили мне, младшего (9 мес.) ей, еще у нее дочь от первого брак ( 9 лет), на нее бывший муж исправно платит алименты в размере 10 тыс. рыб. Жена сказала, что хочет подать на меня на алименты, я ей сказал что тоже тогда на нее подам. Имеем ли мы право так сделать? Ведь у меня иждивенец и у нее, вроде и так все честно? Если да, то как их будут высчитывать с меня и ее? Работаем оба на Государственном предприятии, зарплаты примерно одинаковые. Она работает, хотя должна быть в декрете.

, Ирина, г. Озерск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Да Вы оба можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. В такой ситуации закон запрещает зачёт однородных требований А порядок определения следующий.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

www.consultant.ru/popular/family/20_20.html#p825
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если Вы не достигнете соглашения с женой то вопрос может быть решён в судебном порядке.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p868
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 1992-2015