Возврат технически сложного товара

В декабре 2014 г. приобрёл ноутбук. Продавец заверила, что он с DVD приводом. Дома оказалось, что привод отсутствует. Через день написал заявление о возврате денег. Замену на подобный товар мне не предлагали, т.к. это был последний с витрины. Магазин отказывает в возврате денег ссылаясь на справку сервисного центра об исправности ноутбука. После подачи заявления звонила продавец, извинялась за неправильную информацию и предлагала бесплатно установить привод. В ответе директора на мою претензию также отмечено, что мне предлагалось установить привод, а в возврате денег отказано. Но ведь я хотел приобрести соответствующий товар от производителя. Как правильно мне защитить свою позицию в суде? С уважением пенсионер Анатолий Георгиевич.

, Анатолий Георгиевич, г. Новороссийск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

В декабре 2014 г. приобрёл ноутбук. Продавец заверила, что он с DVD приводом. Дома оказалось, что привод отсутствует. Через день написал заявление о возврате денег. Замену на подобный товар мне не предлагали, т.к. это был последний с витрины. Магазин отказывает в возврате денег ссылаясь на справку сервисного центра об исправности ноутбука. После подачи заявления звонила продавец, извинялась за неправильную информацию и предлагала бесплатно установить привод. В ответе директора на мою претензию также отмечено, что мне предлагалось установить привод, а в возврате денег отказано. Но ведь я хотел приобрести соответствующий товар от производителя. Как правильно мне защитить свою позицию в суде? С уважением пенсионер Анатолий Георгиевич.

Анатолий Георгиевич

Добрый день Анатолий Георгиевич!
Формально они правы.

Статья 10 Закона о защите прав потребителей говорит о том, что информация о товарах (работах, услугах)  в обязательном порядке должна содержать(в том числе): сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг).

Тот факт, что вас ввел продавец в заблуждение — конечно недопустимо и по сути они предложили хороший вариант, следует это из того, что данная информация о товаре согласно пункту 3 статьи 10 ЗЗПП  доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Если к данному товару есть документация из которой следует, что у товара отсутствует DVD привод, то у вас имелась возможность ознакомившись с данной документацией узнать данную информацию.

Если вы уже подали в суд и дошли до суда, необходимо поискать другие аргументы в вашу сторону.