О предъявлении исполнительного документа

Куда предъявить исполнительный лист к сотовой компании если все офисы в Москве, в городе только точка торговая а истец, выигравший дело проживает в Самарской области

, Ольга, г. Самара
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день!

В соответствии ФЗ от
21.07.97 N 119-ФЗ «Об исполнительном производстве, если должником
выступает юридическое лицо, то исполнительные действия совершаются по месту его
нахождения или по месту нахождения его имущества. К месту нахождения должника — юридического лица – суды приравнивают место нахождения его филиала или
представительства (Постановление ФАС МО
от 02.02.2004 N КА-А40/11422-03).

То есть, если в Вашем
городе действует филиал, то приставы примут к своему производству исполнительный
лист, а если нет, то придётся отправить заказным письмом с уведомлением (или
ценным с описью вложений) в Москву. К исполнительному листу необходимо
приобщить сопроводительное письмо с Вашими банковскими реквизитами, потовым
адресом. О возбуждении исполнительного производства в Ваш адрес направят
постановление.

Запросив выписку из
ЕГРЮЛ о юридическом лице в налоговой инспекции, можно установить его адрес
местонахождения.