Алименты со дня установления отцовства

Здравствуйте.

В октябре на меня подали в суд по установлению отцовства и взыскания алиментов. Результаты экспертизы прибыли 2 недели назад, могу ли я попросить судью назначить выплату алиментов со дня установления отцовства, а не с октября месяца?

Заранее спасибо.

, Марат Загидуллин, г. Москва
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

В соответствии с частью 2 статьи 107 Семейного кодекса алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов.

Марат Загидуллин
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.