Субсидия на коммунальные услуги воевавшим в Чечне

Скажите, пожалуйста, мой муж ветеран боевых действий, воевал в Чечне. У него раньше был 50% субсидия на оплату коммунальных услуг и телефона. В данный момент ничего этого у него нет. Имеют ли право районная администрация отменить ему субсидию, ссылаясь на некий закон об отмене данной субсидии. Мы проживаем в ХМАО-Югре в городе Нефтеюганск. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Нефтеюганск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш супруг, как ветеран боевых действий, имеет право пользоваться льготами, предусмотренными для этой категории граждан, а конкретно ст.16 закона о ветеранах. В том числе и на оплату коммунальных услуг (ст. 16 ч. 2 п.5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; Соответственно, льгота распространяется только на оплату жилья, на Вашего супруга и членов семьи. Так же у Вашего супруга могут быть дополнительные региональные льготы.

Как вариант Вы можете направить Ваше заявление заказным письмом с описью вложения, тогда они будут обязаны его зарегистрировать, а у Вас останется подтверждение того, что Вы обращались в администрацию. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Либо Вы можете повторно обратиться с заявлением, в котором будет указана ссылка на положения ст.8 ч.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан российской федерации» №59-ФЗ в заявлении просите в обязательном порядке зарегистрировать заявление с предоставлением на остающейся у Вашего супруга копии документа следующих сведений: даты, оттиска штампа, сведений входящего регистрационного номера, подписи, фамилии лица принявшего заявление.

Можете также упомянуть, что в противном случае Вы и Ваш супруг можете обратиться в суд с целью признать незаконным и нарушающим Ваши права и свободы необоснованный отказ в приеме и регистрации уполномоченным лицом заявления от  Вашего супруга. (тем более что подобные прецеденты имеются и суд как правило удовлетворяет требования заявителей)