Обеспечение жильем ребенка алименщиком

Здравствуйте! Я и мой бывший сожитель (в браке не состояли) имеем 3-х ком квартиру, собственниками которой являются: Я, моя дочь от первого брака и бывший сожитель. У нас есть совместная дочь, которая проживает со мной. Бывший сожитель платит алименты. Данная квартира является коммунальной, так как мы не являемся родственниками. При продаже данной квартиры, если все собственники будут согласны и уведомлены о продаже данной квартиры, обязан ли отец (бывший сожитель) нашей дочери по ЖК предоставить жилье ей.

, Виктория, г. Чита
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Органы опеки вряд ли дадут согласие на продажу данной квартиры, если у ребёнка ухудшаются жилищные условия(а в даном случае так и происходит). отец ребёнка может конечно к себе его зарегистрировать, но только в том случае, если местом жительства ребёнка будет определёно мест жительства отца ребёнка, а вы будете платить алименты на содержание ребёнка, поскольку вместе вы не проиживаете. Но это вряд ли вас устроит.

Виктория
Клиент, г. Чита

Условия жилья не будут ухудшаться, так если мы будем продавать данную 3-х ком квартиру, я буду покупать опять 3-х кв. с добавлением средств с материнского капитала + я подам на алименты с продажи доли бывшего сожителя, так это будет у него доход. Я и дети будем прописаны в одной квартире. Просто по ЖК ст 31, п4, написано что алимещики обязаны тоже обеспечивать своих детей жильем. В нашем случаи как это может выглядеть? В денежном эквиваленте?

Вам придётся это доказать органам опеки. А так как вы излагаете просто видно, что вы хотите определить местом жительства вашего общего ребенка место жительства отца ребёнка.