Признание доп. Соглашения к договору ДДУ недействительным

По закону(фз-214) Застройщик должен уведомить дольщика о невозможности завершить строительство в установленный срок за два месяца до его окончания. (срок сдачи дома 31.10.2014).

Доп. соглашение к ДДУ о переносе сроков строительства дома до 31.03.2015 было передано дольщику и подписано им через четыре месяца после того как конечный срок строительства был нарушен, т.е. 28.02.2015.

При этом дольщика фактически обманули, сказав, что подписать это соглашение он обязан по закону и в случае отказа будут проблемы с оформлением права собственности.

Если все это будет установлено в суде, то может ли суд признать доп. соглашение о переносе сроков недействительным?

, Oleg, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Oleg, здравствуйте!

признать доп соглашение недействительным не получится, а вот неустойку взыскать вполне можно

2.В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

ст. 6, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Oleg
Клиент, г. Екатеринбург

А на каком основании тогда будет взыскана неустойка, если есть подписанное доп. соглашение к ДДУ о переносе сроков строительства?

Oleg

потому что допник подписан с нарушением 2-месячного срока