Алименты на ребенка

здравствуйте.мы с мужем брак расторгли.у меня остался сын.возраст сына-2года.подала на алименты.суд присудил алименты на сына в размере 8тыс и на ребенка 7.5тыс.мне до 3лет,а сыну до 18.но муж платит всего по 2.5тыс нам на двоих.но мне подсказали что есть какой то закон что алименты должны соответствовать прожиточному минимуму ребенка.так ли это?бывший работает.но оформил зарплату черную-всего 6тыс.руб.и как его директор сказал у него высчитывают40процентов.якобы больше не как.хотя получает хорошо.подскажите помогите могу ли я как то найти правду и как то потребовать положенную мне и ребенку сумму алиментов.на 2.5тыс руб мне ребенка не выростить.помогите

, светлана, г. Псков
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если у Вас имеется решение суда на указанные вами суммы (т.е. в твердой денежной сумме вам суд вынес решение взыскивать или 25 % от всех видов заработка?), то он и обязан платить именно такие суммы, а не 2500 как платит он Я так понимаю, что когда был суд, у него з-п была не черной, а потом он сделал часть неофициальной? Так же я предполагаю, что размер алиментов он не уменьшал, если все как я описала, то вы вправе подать иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов ( ст 115 СК РФ)

А так же по закону, обязаны взыскивать не 40%, а 50 %, а при образовавшейся задолженности 75%

светлана
Клиент, г. Псков

он подовал на уменьшение.но суд оставил решение прежним.я правильно поняла мне идти в суд а не к приставам?

Да, по закону неустойку рассчитывать вы должны самостоятельно Но для этого, Вы должны взять справку от пристава о сумме задолженности помесячно и рассчитать неустойку за весь период просрочки И далее составляете иск и подаете заявление о взыскании неустойки в судебном порядке