Регистрация постоянная по месту жительства

Добрый вечер.

Купил Квартиру в ипотеку и необходимо прописать в неё женщину с двумя детьми; один - не совершеннолетний , второму - 14 лет. С какими проблемами могу столкнуться во время прохождения процедуры прописки? Какие могут быть проблемы в будущем, как у собственника?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если любой взрослый член семьи может сняться с регистрации по месту жительства («выписаться») при продаже квартиры и жить без регистрации до момента приобретения нового жилья, то с ребенком так поступить будет нельзя. Дело в том, что снятие несовершеннолетнего с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в момент регистрации его по новому месту жительства – то есть после того, как будет совершена сделка купли-продажи, ребенка прописывают в новую квартиру и одновременно снимают с регистрации по прежнему адресу. Если по какой-то причине покупка новой квартиры происходит не одновременно с продажей, то несовершеннолетнего ребенка следует «прописать» у родственников, знакомых.

При этом нужно помнить, что ребенка в возрасте до 14 лет можно зарегистрировать по месту жительства только совместно с родителями (или одним из них). Регистрацию по месту жительства и снятие с регистрационного учета по месту жительства, т.е. прописку и выписку, осуществляют паспортисты в ЖЭУ должностные лица правления кооператива либо управления собственников жилья, либо управляющей компании. Если сделка продажи и покупки квартиры происходит одновременно, то стороны обычно договариваются о том, в какие сроки следует выписаться и выехать из жилых помещений. Вы можете проживать в проданной квартире и, соответственно, быть там прописаны сколько угодно времени, если новый собственник не возражает против этого.

Чтобы «выписаться» со старого места жительства и «прописаться» по новому адресу, существует два варианта:

Можно сняться с регистрационного учета по месту жительства, где проживали ранее, обратившись для этого к должностному лицу, ответственному за регистрацию по месту прежнего проживания.

1) В этом случае вам ставят отметку в паспорте (о снятии с регистрационного учета по месту жительства) и выдают листок убытия, в котором должен быть вписан адрес нового места жительства. В этом случае в течение 7 дней необходимо зарегистрироваться по новому месту жительства.

2) Можно сняться с регистрационного учета по запросу т. е. не выписываться с прежнего места жительства, а одновременно с оформлением регистрации по новому месту жительства выписаться с адреса, где были зарегистрированы ранее. Для этого потребуется при заполнении заявления о регистрации по месту жительства по форме № 6 заполнить его нижнюю часть, т. е. заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Несовершеннолетних «выписывают» по второму варианту, т. е. в момент регистрации его по новому месту жительства. На новом месте жительства вместе с ребенком обязательно должен быть прописан один из родителей.

У ребенка никаких прав собственности в этой квартире при регистрации не возникнет. Собственник вправе распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению без ограничения этого права. Кстати, регистрация ребенка может быть не постоянной, а временной.