Незаконная предпринимательская деятельность и 3-НДФЛ

Добрый день!

Я художница, пишу портреты на заказ, проживаю в Австралии последние 3 года, но имею Российское гражданство, иногда прилетаю погостить у родственников, прописана в подмосковье.

Заказы получаю со всего света и деньги приходят электронными платежами на разные кошельки, часть которых я перевожу на российскую банковскую карту (небольшой негосударственный банк). Чаще всего без пояснений откуда они и за что. Деньги с этой карты отправляю родителям и родственникам, оплачиваю коммунальные платежи, образование братьев и сестер, какая-то часть идет на накопительный счет в банке.

Работы у меня много, заказывают и просто портреты, и семейные портреты больших размеров, и иногда за месяц на российскую карточку приходит около 200 000 - 300 000 рублей.

ИП в России я не регистрировала, не было нужды, да и не думала, что мои работы будут пользоваться таким спросом. Хотела зарегистрировать в этом году, и для начала заплатить налоги по 3-НДФЛ, но почитав вопросы на этом сайте испугалась.

Выходит, что за 2014 год, я перевела на карту около 2 миллионов рублей кучей мелких платежей, которые нигде не зарегистрированы, без пояснений за что они и откуда. И я боюсь, что с точки зрения налоговой это будет выглядеть как "незаконная предпринимательская деятельность" так еще и в "особо крупном размере" , за которую мне грозят и штрафы, и уголовное дело.

Не знаю что мне делать – ничего не декларировать, и надеяться что не попаду в поле зрения налоговой службы (как и не попадала до этого момента), ждать письма от них. Либо идти сдаваться лично, самостоятельно предоставить им все данные, в надежде что поймут и простят, хотя скорее всего получу уголовное дело на мое имя в России и не смогу прилетать к родственникам.

, Жанна, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Жанна, доброй ночи!

Выходит, что за 2014 год, я перевела на карту около 2 миллионов рублей кучей мелких платежей, которые нигде не зарегистрированы, без пояснений за что они и откуда.

Жанна

Наиболее правильным решением будет декларирование доходов. До 3- апреля 2015 г. необходимо подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. И приложить копии договоров (заказ на работу) + расписка о получении денежных средств от заказчика.

Вы, помимо заказов, другие деньги переводили на карточку? У Вас есть иные источники доходов? Мужчина, например, который Вас содержит? А Вы эти деньги делите с родителями…

И я боюсь, что с точки зрения налоговой это будет выглядеть как «незаконная предпринимательская деятельность» так еще и в «особо крупном размере», за которую мне грозят и штрафы, и уголовное дело.

Жанна

Для налоговой такая деятельность — предпринимательская она или нет -  не интересна. Главное — уплата налогов. И своевременная подача декларации. Кстати, как предприниматель Вы бы платили всего 6%, в отличие от физика.

Поэтому, не стоит бояться в данном случае. Просто оформляйтесь и всё.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, с довольствием на них отвечу.

Уважаемая Жанна! Обнаружила описку в своём ответе. Но отредактировать уже невозможно.

До 3- апреля 2015 г. необходимо подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. И приложить копии договоров (заказ на работу) + расписка о получении денежных средств от заказчика.

Евграфова Елена

До 30 апреля 2015 г. необходимо подавать декларацию, если Вы примете такое решение. Хотя, коллеги абсолютно правы  в том, что если Вы находитесь в России менее 183 дней в году, то Вы вообще не будете  интересовать ни налоговую, ни другие Российские структуры. Лучше выяснить подобные вопросы в Австралии.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Жанна!
Банк не вправе по своей инициативе сообщать о вкладе физ. лица, не
осуществляющего предпринимательскую деятельность, в налоговую. Сообщает в налоговую банк про владельца счета получателя.

Вы ложите деньги на чужой счет, то сообщают не про Вас, а про того, кто владелец счета. Думаю Вам ничего не грозит.

Существует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ
ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И
ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА», в частности Статья 6 «Операции с денежными
средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю»
гласит:

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом
подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается,
равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной
валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему
характеру данная операция относится к одному из следующих видов
операций:

1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных
средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером
его хозяйственной деятельности;
покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)
приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;
получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;
обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;
внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;

2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление
или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае,
если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо,
имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место
нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не участвует
в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации
(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию
терроризма, либо одной из сторон является лицо, владеющее счетом в
банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной
территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в
порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации на основе
перечней, утвержденных международными организациями, занимающимися
противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным
путем, и финансированию терроризма, и подлежит опубликованию;

3) операции по банковским счетам (вкладам):
размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;

открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;
перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на
анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со
счета (вклада), открытого на анонимного владельца;

зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных
средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности
которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо
зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных
средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по
указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;

4) иные сделки с движимым имуществом:

помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард;

выплата физическому лицу страхового возмещения или получение от него
страховой премии по страхованию жизни или иным видам накопительного
страхования и пенсионного обеспечения;

получение или предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга);

переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента;

скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;
получение денежных средств в виде платы за участие в лотерее,
тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх, в том
числе в электронной форме, и выплата денежных средств в виде выигрыша,
полученного от участия в указанных играх;

предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными
организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим
юридическим лицам, а также получение такого займа.

1.1. Сделка с недвижимым имуществом подлежит обязательному контролю,
если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 000 000
рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 000 000
рублей, или превышает ее.

2. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит
обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является
организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в
установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом порядке
сведения об их причастности к экстремистской деятельности или
терроризму, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в
собственности или под контролем таких организации или лица, либо
физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию
таких организации или лица.

Порядок определения и доведения до сведения организаций,
осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом,
перечня таких организаций и лиц устанавливается Правительством
Российской Федерации.

Основаниями для включения организации или физического лица в указанный перечень являются:

вступившее в законную силу решение суда Российской Федерации о
ликвидации или запрете деятельности организации в связи с ее
причастностью к экстремистской деятельности или терроризму;

вступивший в законную силу приговор суда Российской Федерации о
признании физического лица виновным в совершении преступления
террористического характера;

решение Генерального прокурора Российской Федерации или подчиненного
ему прокурора о приостановлении деятельности организации в связи с его
обращением в суд с заявлением о привлечении организации к
ответственности за террористическую деятельность;

постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении лица, совершившего преступление террористического характера;

составляемые международными организациями, осуществляющими борьбу с
терроризмом, или уполномоченными ими органами и признанные Российской
Федерацией перечни организаций и физических лиц, связанных с
террористическими организациями или террористами;

признаваемые в Российской Федерации в соответствии с международными
договорами Российской Федерации и федеральными законами приговоры
(решения) судов и решения иных компетентных органов иностранных
государств в отношении организаций или физических лиц, осуществляющих
террористическую деятельность;

включение организации в соответствии с Федеральным законом от 6 марта
2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» в единый федеральный
список организаций, в том числе иностранных и международных организаций,
признанных судами Российской Федерации террористическими.

3. В случае, если операция с денежными средствами или иным имуществом
осуществляется в иностранной валюте, ее размер в российских рублях
определяется по официальному курсу Центрального банка Российской
Федерации, действующему на дату совершения такой операции.

4. Сведения об операциях с денежными средствами или иным имуществом,
подлежащих обязательному контролю, представляются непосредственно в
уполномоченный орган организациями, осуществляющими операции с денежными
средствами или иным имуществом.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Жанна!

Согласно НК РФ

Статья 207. Налогоплательщики[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 207]

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Исходя из Вашего вопроса, Вы проживаете за пределами РФ более 183 дней в году, а значит Вы не резидент.

Объектом налогообложения для налоговых нерезидентов РФ является только доход, полученный ими от источников в РФ (п. 1 ст. 207, п. 2 ст. 209 НК РФ). С доходов, полученных нерезидентами РФ от источников за пределами РФ, НДФЛ не уплачивается.

 Так как Вы получаете свой доход от источников за пределами РФ, то Вы вообще не должны уведомлять налоговые органы РФ, то что деньги поступают на Ваш счет в банке РФ, еще ничего не значит. Если Ваш банк знает, что Вы не резидент, то есть если на ваши деньги находящиеся на счете начисляются проценты, банк сам удерживает процент от дохода.

Так что Вам нужно больше беспокоиться перед налоговыми органами Австралии.

Я бы Вам рекомендовал бы обратиться к юристам Австралии, чтобы уточнить какие налоги и в каком объеме Вы должны уплачивать в Австралии, так как если Вы находитесь на территории Австралии более 183 дней в году, Вы являетесь резидентом Австралии.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно НК РФ

Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

То есть если Вы менее этого срока находились на территории РФ и не осуществляли написание портретов в РФ, а выполняли работу в Австралии, то сомневаюсь, что налоговая Вами заинтересуется.

Ей нужно доказать, что доход был систематический и еще и на территории РФ, в чём я глубоко сомневаюсь.

А чем Вы там в Австралии занимались, это их не волнует. Исключение если Вы на обучении находитесь например по ст. 207 НК РФ.

Так же согласно информационному сообщению ФНС о выдаче подтверждений налогового резидента.

Выдача Подтверждения осуществляется российским организациям, филиалам, представительствам и другим обособленным подразделениям иностранных организаций, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации (далее — обособленные подразделения иностранной организации), гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, поставленным на учет в налоговых органах и осуществляющим уплату на территории Российской Федерации налогов и сборов, предусмотренных договорами (соглашениями, конвенциями) об избежании двойного налогообложения (далее — Соглашения).Выдача Подтверждения гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства осуществляется с учетом их фактического нахождения в Российской Федерации, которое должно составлять не менее 183 календарных дней в течение налогового периода — календарного года. Таким образом, Подтверждение указанным налогоплательщикам выдается за текущий год не ранее 3 июля.

То есть можете просто зарегистрировать ИП и работать без подачи 3-НДФЛ по тем доходам которые у Вас уже есть.

И какой то административной, а тем более уголовной ответственности не будет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Рекомендую оформить несколько договров об оказании услуг на н-ую сумму и с не заплатить налог, а не со всей суммы, возможно Вам часть суммы дарили просто так, а данные суммы налогом не облагаются. До 30 аперля 2015 года подайте декларацию и не переживайе, все будет нормально, никто вас к отв-ти не привлечет

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Согласно Налогового Кодекса РФ

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2.Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Таким образом Вы не являетесь резидентом РФ.

Согласно ст.209 НК РФ

 Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Поскольку Вы как физическое лицо оказывает услуги в иностранном государстве(Австралии), и проживаете в Австралии, получаемое Вами вознаграждение не относится к доходам от источников в Российской Федерации.

Доходы нерезидентов, полученные от источников за пределами России, не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 209 НК РФ). Налог с них нужно платить по законодательству того государства, где выполняются работы. Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 23 июля 2010 г. № 03-04-06/6-158, от 4 марта 2009 г. № 03-04-06-01/48.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12077438/

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12065658/

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

проживаю в Австралии последние 3 года, но имею Российское гражданство, иногда прилетаю погостить у родственников, прописана в подмосковье.

Жанна

Не знаю что мне делать – ничего не декларировать, и надеяться что не попаду в поле зрения налоговой служб

Жанна

основным вопросом в Вашей ситуации будет являетесь ли Вы резидентом РФ или нет. Если Вы постоянно проживаете за пределами РФ более 183 дней, то резидентом (налогоплательщиком) в РФ Вы не являетесь и можете свободно распоряжаться своими денежными средствами, ибо Вы платите налоги с дохода, полученного за пределами РФ,

прописана в подмосковье.

Жанна

Но вот вопрос еще состоит в том, что Вы «прописаны в Подмосковье», означает ли это — что Вы до настоящего времени имеете регистрацию? Смотрите, у Вас при постоянном жительстве в Австралии должно быть соблюдено два (а лучше три) условия:

1. Вы должны быть сняты с регистрации в Подмосковье

2. Имея вид на жительство (или долгосрочную визу) на право пребывания/жительства в Австралии, Вы должны проинформировать ФНС о данном факте (основания — изменения в закон о гражданстве)

и 3 (желательно, но не обязательно) — встать на консульский учет в посольстве РФ в Австралии (консульский отдел ставит печать в паспорт — принять на учет).

Вот тогда Вы будете НЕ резидентом в РФ в полном смысле данного термина. Поэтому в настоящее время у налоговой службы России могут возникнуть к Вам вопросы, и реально может быть назначена проверка налогоплательщика (Вас), где Вас придется доказывать, что Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней — отметки пограничной службы РФ в Ваше заграничном паспорте.

Также следует и учитывать соглашение об избежании двойного налогообложения, заключенного между РФ и Австралией, прилагаю отдельным файлом.