Исполнительский сбор

Здравствуйте.

Судебные приставы хотят, что бы я оплатил исполнительный сбор, хотя с их стороны ни каких действий по взысканию долга предпринято не было, за исключением одного письма, весь долг, по решению суда я оплатил добровольно, хоть и с задержкой в несколько месяцев, но ни выезда пристава на дом за это время не было, ни описи имущества, ни даже звонков от пристава не поступало, правомерно ли брать с меня исполнительный сбор?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием,
налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в  срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а
также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего  немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии  постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного
производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

ст. 112, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня  получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства,  если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в  ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

ст. 30, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.1ст.112 Закона РФ « Об исполнительном производстве» исполнительский сбор представляет собой денежное взыскание, налагаемое на должника, не исполнившего требования исполнительного листа в с рок установленный для добровольного исполнения.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_15.html#p1878
© КонсультантПлюс, 1992-2015