Являемся мы наследниками(вчастности бывший муж)

у меня умер сын после него осталась квартира(он был не женат и детей у него не было) еще есть его сестра но она в этой квартире не прописана и живет в другом городе. А его отец с которым я развелась 25 лет назад тоже живет где то на юге .

, ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Волкова
Юрист, г. Москва

Доброе время.

Да, вы являетесь наследниками первой очереди. Обращайтесь в нотариальную контору и открывайте наследственное дело.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

По закону, если не было завещания, то вы и ваш бывший муж являетесь наследниками первой очереди. Квартира будет наследоваться между вами с равных долях.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

К числу наследников первой очереди относятся супруга, дети, родители наследодателя. То есть наследовать должны Вы и Ваш бывший муж.  Если Вы зарегистрированы на той же площади, что и Ваш сын, то Вы можете пока не обращаться в нотариальную контору, так как считаться будет, что Вы приняли наследство фактически. А Ваш бывший муж, проживающий в другом городе, может и не обратится к нотариусу в 6-месячный срок, тогда он будет считаться пропустившим срок принятия наследства.  Если он будет пропустившим, то Вы  по истечении 6-месячного срока сможете у нотариуса открыть наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство на одну себя.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие
наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу
или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о
праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии
наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на
наследство.

Если заявление
наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства
через представителя возможно, если в доверенности специально
предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства
законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается,
пока не доказано иное, что наследник принял наследство
, если он совершил
действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в
частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если Вы  были зарегистрированы не на одной площади с наследодателем на дату его смерти, то Вам нужно открывать наследственное дело и подавать заявление о принятии наследства в 6-месячный срок (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ).