Оформление гаража в собственность. Часть владельцев ГСК оформили, но им не приходят налоги. Как оформиться остальным? Вроде теперь нужен кадастр. Подробнее расписал в уточнении

Имею гаражный кирпичный бокс в ГСК в Москве. Семь лет назад 60% членов ГСК оформили гаражные боксы в собственность. Кадастр на тот момент не требовался (об этом сообщил председатель ГСК). Через 2-а года появились еще 30% желающие оформить гаражные боксы в собственность. Эти 30% оформили гаражные боксы в собственность якобы через суд (об этом сообщил председатель ГСК) при помощи юриста, которого председатель ГСК им навязал. Собственность оформили в сумме на 90% членов ГСК, однако налоги на гаражные боксы до сих пор ни кому из них не приходят (об этом сообщил председатель ГСК). Неужели бумаги о собственности 90% членов ГСК получили липовые или каких либо документов не хватает (недооформили). Сейчас остальные 10% решили заняться оформлением. Председатель ГСК говорит проблема с кадастром, что без суда не получится и навязывает своего того же самого юриста. Я узнавал в управе другого района Москвы, что если первопроходцы 90% оформили собственность на свои гаражи, то остальные 10% это смогут сделать достаточно просто собрав всего 4-е документа.

1. Неужели остальные 10% члены ГСК смогут оформить гаражи в собственность достаточно просто и в суд не надо будет идти?

2. Какие документы должны быть у собственника гаражного бокса? (документ о собственности на гаражный бокс, кадастровый паспорт на землю под гаражным боксом, поэтажный план и экспликация)

3. Почему первопроходцам 90% ни разу за 7 лет не пришли налоги? Может быть с документами полученными на собственность не все в прядке? Предположительно в чем может быть причина?

, Михаил, г. Москва
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Предположительно ваш председатель говорит много лишнего, вы хоть с кем из собственников обсуждали эти вопросы? Если ваш кооператив не проблемный, то обычно даётся справка о том, что вы являетесь собственником гаража. Кадастр вам потребуется обязательно, сейчас без этого никак, но не на землю, а на ваш гараж! А вот земля под гаражами оформляется достаточно сложно и только с согласия всех собственников гаражей. По налогам сомневаюсь, что это правда, предположительно просто не до конца зарегистрировали свою собственность.

Михаил
Клиент, г. Москва

1.Конкретного ответа на первые два вопроса не получено.

2. Кто должен предоставить мне справку о собственности?

Живу от гаражей далеко, бываю там очень редко и ни с кем не общаюсь. Конечно это мой минус.

Для оставшихся 10% членов ГСК в БТИ гаражи (кирпичные, сделаны по всем стандартам) числится как самовольные не законные постройки, а землю выделяла Управа. Управа умышлено увиливает от моих вопросов по законности моего гаража и всего ГСК, хотя председатель исправно собирает каждый раз деньги по ежемесячной оплате за гараж. Вообще за что платим, за незаконные постройки, которые в любой момент снесут. Здорово получается. В советское время в 60-е годы, наши гаражи были построины законно, а сейчас стали не законными. Да-а-а, и куда и кому в карман уходят наши деньги за ежемесячную оплату гаражей??? Может лучше не платить???

Благодарю за вашу информационную помощь. По всем другим сложным вопросам, по которым от ваших юристов я получал помощь, я разносил всех в пух и прах. Вот с гаражом пока не могу с концентрироваться с последовательностью жестких действий в отношении председателя и Управы района.

Михаил вы меня извините, но честно говоря ваш первый вопрос, почти риторический. Конкретно на него ответить нельзя, лишь предположительно, т.к. я не могу знать какая у вас в реальности ситуация и почему другие оформляли гаражи в суде.

Итак, по второму вопросу: основным документом на гараж является свидетельство на право собственности. Так как вы говорите, что гаражи были построены очень давно, вы должны были вносить плату за их строительство, а следовательно, ваш председатель должен был выдавать справки гск, в которых описано, что вы собственник конкретного гаража и выплатили пай за гараж в таком-то году (это в идеальном варианте для вас). Эта справка является правоустанавливающим документом, именно с такой справкой и кадастровым паспортом, вы сможете получить свидетельство о собственности.

Платите вы председателю взносы, как член кооператива, за обслуживание гаражей: электричество, охрану и т.п. Платить или не платить решать вам, все равно председатель будет в вас их требовать.

Раньше все было намного проще, никто не требовал такого количества документов. А сейчас администрация заявляет свои права и на землю, и на самоволку, на все что не так стоит.

Поэтому лучше оформляйте свою собственность, даже если придется раскошелится, иначе неизвестно сможете ли вы ее добиться в будущем.