Есть ли возможность вернуть налоговый вычет?

Пенсионер продал и приобрел новую квартиру уже будучи 3 месяца на пенсии, т.е. не работал. Есть ли возможность вернуть налоговый вычет?

, Иван, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Иван. Начиная с 2014 года, право на перенос имущественного налогового вычета при покупке квартиры имеет как неработающий пенсионер, так и продолжающий свою трудовую деятельность. Теперь работающие пенсионеры могут перенести остаток вычета на 3 года, предшествующие году покупки или строительства жилья. Точно так же при приобретении жилья на пенсии можно обратиться за налоговым вычетом и перенести его на 3 года назад.

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Да, есть, в соответствии с п.10  ст 220 НК РФ:

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.