Как правильно лишить отцовства?

Здравствуйте!Хочу лишить отца ребенка за неуплату алиментов.Какие нужны для этого документы?Нужно ли идти в органы опеки?И обязательно их присутствие в суде?Заранее спасибо.

, Ольга, г. Зарайск
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Участие в таких делах органа опеки и прокурора обязательно. Прежде чем идти в суд привлеките неплательщика к ответственности по ст. 157 УК РФ требуйте чтобы приставы возбудили уголовное дело. Но даже данный факт не должен создавать ложной уверенности в том что его 100% лишат.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Пленум Верховного суда РФ
указал: судам следует учитывать, что
лишение родительских прав является крайней мерой.
, в исключительных
случаях и при доказанности виновного
поведения родителя.

Суд с учетом характера его поведения, личности и
других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении
родительских прав и предупредить
ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив
на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских
обязанностей

Таким образом, только по факту неуплаты алиментов не всегда можно лишить родителя его прав.

Ольга
Клиент, г. Зарайск

Он не только не платит алименты,но и не занимается её воспитание,не посещает детское дошкольное образование,детскую поликлинику и ни как с ребенком не общается.

Если  всё длится достаточно долгое время, готовьте иск в суд, привлекайте отдел опеки и попечительства, собирайте доказательства.