Размер алиментов

Добрый день! Мои супруг не работает, денег на содержание ребенка не дает, собираюсь подавать заявление на развод. Могу ли с истребовать с него алименты если он официально не работает? Сколько в данном случае будет составлять размер алиментов? За какой срок он должен выплатить алименты, т.к. не живем мы вместе почти год, но официально еще не разведены? СПАСИБО

, Елена, г. Москва
Александра Андреева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если плательщик алиментов не работает, и не будет выплачивать алименты, то имея на руках решение суда, Вы обратитесь к судебном приставу-исполнителю который будет решать вопрос о взыскании денежных средств.

ч. 4 ст. 113 СК РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением, Александра Андреева.

Если консультация была Вам полезна, оцените пожалуйста ответ или оставьте отзыв.