Добрый вечер.Ребенку 3 года. На него оформлена сберкнижка, на которую зачисляются пособия

Добрый вечер.Ребенку 3 года. на него оформлена сберкнижка, на которую зачисляются пособия . Могу ли я, являясь матерью этого ребенка, снимать деньги со счета?без разрешения из органов опеки?

, Юлия, г. Владимир
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для снятия денег Вам потребуется разрешение органа опеки и попечительства. Вот решение суда по похожему делу. Выдержка из решения:

… при выдаче наличных денежных средств со счета несовершеннолетнего (имущества несовершеннолетнего), даже в распоряжение его родителя, банк обязан получить на совершение указанных действий разрешение органа опеки и попечительства. В противном случае проверка соблюдения интересов ребенка при использовании выданных денежных средств, исходя из существа передаваемого родителю имущества (наличные денежные средства) становится невозможной.
Между тем, из содержания абзаца второго пункта 1 ст.28 и п.2 и ст.37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав и требованиями действующего законодательства, решения органов опеки и попечительства могут быть обжалованы в судебном порядке и подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.