Неустойка при срыве сроков строительства

Когда можно требовать неустойку с застройщика участником долевого строительства? Пример: в ДДУ срок передачи квартиры дольщику определен 1.12.2014 однако строительство "заморожено" уже несколько месяцев и состояние строительства дома менее 50%

, Вадим, г. Коломна
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, неустойка начинает начисляться со 2.12.2014.

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.

Вадим
Клиент, г. Коломна

Уважаемая Евгения Владимировна! Благодарю за оперативный ответ. Понятно, что неустойка начинает начисляться со 2.12.2014 г. Однако мой вопрос остался без ответа: "Когда можно требовать неустойку ....?"

Вы уже можете требовать с застройщика неустойку. Можете направить претензию с требованием перечислить сумму неустойки Вам на счет или выдать наличными. Если проигнорируют, обращайтесь в суд. Можете сразу в суд, но т.к. сроки исковой давности «не горят» дешевле будет все решить в досудебном порядке.

С уважением, Евгения Дударева.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Однако мой вопрос остался без ответа: «Когда можно требовать неустойку ....?»

Вадим

в любой момент начиная со 2.12.2014 в плоть до момента сдачи квартиры.