Сгорел дом, полагается ди помощь. Помогите, семья без жилья осталась

4 года назад у моей семьи сгорел дом , остались на улице . Помогали друзья и просто добрые люди , никакого другого жилья у нас больше нет. К государству обращаться не стали , думали бесполезно, сейчас живем буквально в шалаше ( скажите , пожалуйста , не поздно просить о помощи сейчас, и куда нужно обращаться ???

, Ксения, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ЖК РФ Вы можете обратиться в администрацию города и требовать предоставление вам жилья из маневренного фонда.

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 95]Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;
3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Если будут затягивать или отказывать, можно обращаться с жалобой в прокуратуру или суд.

Удачи Вам!