Как въехать на долю мужа

Здравствуйте!Помогите пожалуйста,разобраться в моей ситуации!Муж имеет долю в квартире площадью 62,60кв.м,вид права Общая долевая собственность (Доля 272/1329),без ограничения обременения права,такие же равные доли имеет мать мужа и брат мужа!В квартире три комнаты 10метров и 17 метров разделены между моим мужем его матерью и братом,а 3-я комната 18,5кв.м в собственности у человека не имеющего родства с остальными членами семьи!Мать мужа проживает в комнате 10метров,брат мужа проживает в комнате 17метров,мой муж и я его законная жена снимаем комнату в малосимейке т.к. мать моего мужа против того чтобы мы въехали на долю мужа!Вопрос состоит в том-как нам с мужем на законных правах можно въехать на его долю,если я его жена на доле мужа не прописана и беременна!?

, Татьяна, г. Тольятти
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Ваш муж имеет право проживания в квартире, в которой у него есть собственность. Для его вселения согласия других собственников не требуется. Но учитывая сложившиеся у Вас сложные отношения — добровольно у него вселиться не получится. Для вселения ему придется обращаться в суд с иском о вселении и потом вселяться по решению суда и возможно с помощью судебных приставов. Это как может вселиться муж.

С Вами все еще сложнее — Вы можете вселиться в эту квартиру только с письменного согласия всех собственников — т. е. брата мужа, его матери и соседа. Заставить их дать такое согласие невозможно, не предусмотрено законом принуждение собственника к такому согласию. А по Вашему описанию ситуации такого согласия никто, кроме вашего мужа, не даст. Так что реальных вариантов вселения  Вас в эту квартиру нет.

Могу посоветовать, чтоб Ваш муж потребовал выдела своей доли в натуре, а т. к. такой выдел в Вашей ситуации невозможен — потребовал от родственников и соседа выплатить ему стоимость его доли в порядке ст. 252 ГК РФ. Стоимость будет определяться по соглашению сторон или по заключению оценочной экспертизы. При их отказе Вы можете продать эту долю любому желающему. А на полученные деньги как-то начинать решать свои квартирные проблемы. Конечно, такие доли дорого не стоят, но лучше что-то, чем призрачные права.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Судя по указанным вами трёхзначным долям в праве собственности. Определять порядок пользования бесполезно, каждый собственник имеет чётко определённую комнату. Докажите в суде невозможность совместного проживания. А далее по ситуации…

Только не дробите свою долю. Есть шанс лишится малозначительных долей.