Принятие наследства

Здравствуйте. Умерла мама, у нее остался денежный вклад в банке. Папа пенсионер на него оформлен дом и земельный участок в собственность. У меня есть два завещания на все имущество от мамы и папы.Папа писать заявление о принятии своей доли наследства по закону на денежный вклад мамы не будет.Могу ли я принять наследство денежный вклад мамы,а после смерти папы принять наследство дом и земельный участок?

, Владимир Константинович, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир Константинович, здравствуйте!

него оформлен дом и земельный участок в собственность.

Владимир Константинович

если не было брачного договора или подарено/ унаследовано, то и дом, и земля является совместным имуществом супругов, т.е. 1/2 этого имущества входит в наследственную массу наравне с вкладом.

Папа писать заявление о принятии своей доли наследства по закону на денежный вклад мамы не будет.

Владимир Константинович

нужен отказ от наследства. делается у нотариуса ведущего наследственное дело