О переселении из дома на снос

Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: Мы живем в старом фонде, в доме на выселение. Строительная компания, выкупившая землю под строительство коммерческих домов в нашем районе предоставляет нам квартиру на окраине города, в очень отдаленном микрорайоне. Мы отказываемся туда переезжать и просим жилье в своем районе или хотя бы не так далеко. Жилой фонд у компании в нашем районе имеется, коммерческий, но мы согласны даже на вторичку. Написали отказ в администрацию города, администрация подала на нас в суд. У нас 2-комнатная коммунальная квартира (муниципальная, не приватизирована), прописано пять человек: муж, жена, две взрослые дочери и 8-месячный ребенок младшей дочери. Можем ли мы как то отбиться от переселения в отдаленный микрорайон или уже все, бесполезно? Благодарю!

Уточнение от клиента

Да, забыл указать, что мы живем в Московской области.

, Ildus, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ildus! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Вашем случае у администрации на мой взгляд все шансы вас выселить.

Дело в том, что жильё по закону должно быть расположено в том же населённом пункте (городе) так что предоставление другого жилья на окраине города, не противоречит закону. Главное, что в границах этого города.

Тем более муниципальное жильё у Вас, что не предполагает особого выбора. Было бы в собственности, можно было хотя бы компенсацию получить, и купить жильё в желаемом районе.

ЖК РФ

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Этими требованиями руководствуется и суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

37. По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта.

ТАк что в Вашем случае, если требования по благоустроенности и метражу соблюдены, то Вашу семью переселят через суд.

Ildus
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Все это я читал и знаю, думал, может есть какие-то подзаконные акты, позволяющие решить вопрос по другому. Дело в том, что здесь рядом живут очень пожилые родители жены, которых нужно часто навещать, кроме того, моя работа в шаговой доступности (ночная), а оттуда, куда нас переселяют, нужно ехать на маршрутке с двумя пересадками или на такси