Осуществление закупок на следующий год

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли бюджетное учреждение осуществлять закупки по 44-ФЗ в конце текущего года на следующий?

На основании каких документов?

Если нет, то какое законодательство будет нарушено?

, Анна, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли бюджетное учреждение осуществлять закупки по 44-ФЗ в конце текущего года на следующий? Анна

Может закупать что угодно и в любых количествах. Единственное требование, чтобы данные закупки осуществлялись за счет лимитов выделенных на следующий год, а т.к. лимиты часто выделяют впритык к 31 декабря, а то и в январе, то возможность осуществления таких закупок сомнительна.

На основании каких документов? Если нет, то какое законодательство будет нарушено? Анна

В первую очередь по данным вопросам Вам нужно смотреть Бюджетный кодекс.

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Не совсем согласен с коллегой.

Бюджетное учреждение может финансироваться за счет субсидий на выполнение гос. задания, либо за счет средств фонда ОМС, в связи с чем ограничения о наличии утвержденных лимитов бюджетных обязательств для бюджетных учреждений не применимы. Исключение составляет использование субсидий на иные цели.

Статья 17 Федерального закона о контрактной системе, предусматривающая сроки утверждения бюджетным учреждением плана закупок в зависимости от плана финансово-хозяйственной деятельности, вступает в силу только с 2016 года.

По моему мнению, законодательство не содержит ограничений о сроках заключения бюджетным учреждением контактов.

Следует отметить, что по поводу регламентации закупок бюджетными учреждениями возникает большое количество вопросов, но они скорее носят теоретический характер и не относятся к существу вышеуказанной проблемы.