Что делать если банк затягивает решение вопроса, выводя на дополнительные штрафы и пени?

Папа активировал карту Тинькофф. Сейчас папа нетрудоспособен и неплатежеспособен. Сотрудники в курсе ситуации. Звоню заранее, предупреждаю что, платить не отказываюсь за него, но не могу справится с платежами, помогите организовать программу реструктуризации. В ответ слышу: Он на просрочку не вышел, поэтому пока помочь ничем не могу и со службой которая занимается просрочками соединить не могу. Выходит ситуация абсурдная. давайте выведемся на просрочку пусть включатся штрафы и пени, тогда мы вас послушаем, но вы программу реструтуризации включить не можете пусть это он сделает сам, а он на операции в больнице. А время идет, штрафы капают, создается впечатление что банк сам затягивает решение вопроса. Что делать?

, Оксана, г. Киров
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Заявление о реструктуризации рекомендую составить в письменной форме и вручить под подпись представителю банка. Далее: можно составить нотариальную доверенность от Вашего отца на Вас для написания данного заявления. Если Ваш отец стал нетрудоспособным в период действия кредитного договора, то можете и сами подать в суд о расторжении кредитного договора (зависит от степени нетрудоспособности). И последнее: если в суд обратиться банк, то снижайте сумму штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ.

Оксана
Клиент, г. Киров

Тинькофф интернет-банк. У них нет офисов. Вручить заявление о реструктуризации некуда. Подписи представителя банка нет. Потому что представитель банка это голос в телефоне.

Папу к нотариусу не отвести он по палате еле передвигается. Он на стационарном лечении. Вторая операция за месяц. И не известно последняя или нет. Привести к нему в палату нотариуса не рпедставляется возможным, ибо за это надо платить а денег уже больше нет. Папа одновременно был закредитован в 15 кредитных организациях. Но даже в МФО, которые начисляют проценты ежедневно за пользование их деньгами, мне позволили самой открыть программу реструктуризации, в банках по гослицензии пошли навстречу, и позволяют мне включить программу реструктуризации, и только с Тинькофф у меня сейчас какое-то странное ощущение осталось. Да мы знаем что он в больнице, да понимаем что он сам не может придти, да понимаем что вы хотите за него платить,но! ничем не можем помочь... А время идет и штрафы копятся.

Что делать дальше?

Нотариус выезжает по месту нахождения доверителя. Да, у этого банка нет офисов (интернет банк). Отправлять документы нужно по месту юридического адреса (это можно узнать в интернете).