Могу ли я торговать в интернете законно?

Здравствуйте , я хочу торговать в социальных сетях таких как В контакте и Instagram одеждой, обувью, сумками и прочим. Некоторые из этих вещей являются копиями ( или подделками ) довольно известных брендов. При этом я , естественно, предупреждаю покупателя о том , что это не оригинал. Законно ли это ? Если нет, то как сделать все по закону. Спасибо!

, Саша, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Торговля подделками сама по себе является незаконной. Так что законного способа торговать нет.

Чтобы торговать от имени или под именем какого-то бренда, необходимо получить согласие (форма согласия может отличаться друг от друга). Предупреждение или извещение не является согласием или освобождением Вас от получения такого согласия.

Торговля в интернете не запрещена. Главное чтобы Вы были как минимум ИП и уплачивали налоги (это условия законности торговли).

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте.

Вопрос в том, какой правовой статут у ваших копий.

Проблема может быть если у ваших копии будут нарушать прав на товарный знак и другую интеллектуальную собственность оригинальных производителей.

Как вы будете закупать товар? У кого? Какие документы вам предоставляют поставщики? Имеются ли в этих документах упоминания об интеллектуальной собственности?

Как правильно заметил коллега, Вам нужно согласия на использования товара у правообладателя.

И конечно, интернет торговля только приветствуется.

С уважением, Мирошкин Павел