Как прекратить договор поручительства

Я являюсь поручителем у покойного заемщика.Он платил исправно, пока не умер-остаток платежа 1980000 руб.Есть залоговое имущество, 5 наследников и 3 поручителя, наследственная масса 47000000 руб, есть решение суда обратить взыскание на заложенное имущество.Банк не хочет реализовать имущество, а с меня с одного высчитывает 50 % с пенсии по инвалидности 2 группа, я сейчас живу на 4000 рублей. Могу ли я прекратить договор поручительства, так как банк не выполняет свои обязательства.

, Юрий, г. Арсеньев
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юрий, здравствуйте!

вы давали согласия отвечать по кредиту после смерти заемщика?

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному
поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

ст. 367, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
22.10.2014) {КонсультантПлюс}

Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Верховный Суд сформулировал следующие тезисы, касающиеся
изучаемого вопроса:

  — при отсутствии согласия поручителя отвечать за наследника,
обязательство последнего прекращается, так как имеет место
изменение фигуры должника;

  — при отсутствии наследственной массы либо наследников
обязательство поручителя, пусть и давшего согласие отвечать за
любого нового должника, прекращается в связи с тем, что
обеспечительное обязательство не может существовать без
обеспечиваемого обязательства;

  — в случае наличия наследственной массы и наследников, а также
выраженного согласия нести ответственность за любого нового
должника поручитель отвечает перед кредитором в пределах стоимости
наследственного имущества. В оставшейся же части обязательство
поручителя прекращается в связи с невозможностью исполнения.

С уважением. Евгения Дударева.

Если консультация был Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.