Налоговый и бух учет

Скажите пож-та такая ситуация. Есть российское ооо в которой 100% доли принадлежит гражданину канады. здесь у него разрешение на временное проживание. в течении года скорее всего станет резидентом. он планирует открыть компании в других странах. и инвестировать туда деньги из российского ооо. т.е. 50% доли в тех иностранных компаниях будет принадлежать российскому ооо. скажите пож-та где почитать про налоговый и бухгалтерский учет в таких ситуациях. интересует надо ли здесь вести какой-то учет в связи с этим и платить какие-то налоги? нашла в инете такое понятие как "Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица" - это оно? Буду признательна за любую информацию связанную с данной ситуацией. Спасибо

, наталья, г. Санкт-Петербург
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Учет и налогообложение ООО будет вестись в соответствии с законодательством РФ. А вот насчет контролируемых компаний придется отчитываться в налоговую и платить налог с прибыли контролируемой компании. Правда в 2015 и 2016 году есть ограничения на уплату.

Почитать можно статью

wonderties.com/nalogooblozhenie-pribyli-kontroliruemyh-inostrannyh-kompanij/

ну и

Главу 3.4 НК РФ “Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица"

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Т.е. я правильно нашла информацию о том, что это будут контролируемые иностранные компании"? или это все-таки о чем-то другом?

Да, вы правильно думаете, если российская организация владеет 50 % иностранной организации, то эта иностранная организация признается контролируемой

Определение контролирующих лиц содержится в п. 3 ст. 25.13 НК РФ. Согласно новой норме таковыми признаются:

  • физическое или юридическое лицо, доля участия которого в организации (для физических лиц – совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 25 процентов;