Распоряжение приобретенной квартирой.,сроки

Напишите здесь свой вопрос...Здравствуйте. Если куплена квартира на материнский капитал,то через какое время можно будет распоряжаться этой квартирой родителям ребенка?То есть продать или подарить её другому лицу?

, Егор, г. Новосибирск
Екатерина Смирнова
Юрист

Подарить ни когда не сможете, продать сможете по исполнении последнему ребёнку 18 лет и с согласия всех членов семьи. Или продать до исполнения детям 18, но только в целью улучшения жил.условий с разрешения органов опеки.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Егор!

При приобретении жилья с использованием средств материнского капитала Вы обязаны предоставить доли детям для начала.

Продать либо подарить, либо еще как-то распорядиться такой квартирой Вы можете с разрешения органов опеки, которое получите написав заявление о разрешении продать с одновременной покупкой (дарением) детям соразмерных долей в другом жилье.

Если попытаетесь «обойти» закон, рискуете попасть в поле зрение прокуратуры и нажить тем самым неприятностей, вплоть до признания сделки купли-продажи недействительной.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

После получения разрешения опеки можете квартиру и продать и подарить. Главное в опеке грамотно изложить алгоритм и причинно следственную связь своих действий. какого района опека?