Защита прав ребенка

Бывший муж продал свою квартиру, ребенок был прописан там, он не говорит куда прописал ребенка! что делать?

Ребенок живет со мной!

, Danil, г. Гай
Екатерина Семенец
Юрист

Чтобы прописать ребенка к отцу, отец должен взяв свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, обратиться в паспортный стол по месту жительства. Аналогично поступает мать, если прописывает к себе. В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором ОН САМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

Для того чтобы выписать ребенка он должен получить согласие из опеки совместным заявлением с Вами. Обратитесь в опеку по месту предыдущей регистрации ребенка, я думаю они Вам помогут.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Узнайте где прописан ваш муж, наверняка ребёнок прописан там же.