Развод. Алименты. Ипотеке

Здравствуйте! У меня двое детей, 3 года и 1.5. хочу подать на развод! я нигде не работала, после университета вышла замуж! в каком размере я буду получать алименты на детей и могу ли подать на свое содержание, если да, то в каком размере? у мужа з/п в среднем 25 тыс. квартира у нас в ипотеке, что будет с ней? часть ипотеки гасили материнским капиталом!

, Элина, г. Оренбург
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

1. алименты на 2-их детей в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода.

2. бывшая жена имеет право на получение алиментов в период беременности и в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга будет определяться судом исходя из материального и семейного положения супругов.

3. Вы имеете право на 1/2 часть квартиры, а вот порядок оплаты ипотечного кредита будет устанавливаться исходя из особенностей ипотечного договора и Ваших договоренностей с супругом.

алименты Вы начнете получать после того, как на основании решения будет выписан исполнительный лист (3 дня), если заберете на руки исполнительный лист (что я Вам рекомендую) и отнесете его судебным приставам, а пристав примет к производству, то это как правило не более 1-2 недель. Если все это будет почтой (направлен лист приставам) то немного дольше. Но тут смотрите сами, как Вам будет удобно. Сами алименты будут взысканы именно со дня вынесения решения (или судебного приказа).

Элина
Клиент, г. Оренбург

на алименты можно подать и без развода? только на детей или на себя? где подавать в суде?

Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Размер алиментов на 2х детей (при отсутствии согласия об уплате алиментов)- 1/3 от заработка и/или иного дохода (если такой имеется). Размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения супругов.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер таких элементов может быть определен Вами по соглашению  с супругом, либо в судебном порядке (суд сам определяет размер в каждом конкретном случае индивидуально, исходя из материального положения Вашего и Вашего супруга).

Что касается ипотеки, то для решения вопроса о разделе ипотечной задолженности Вам необходимо прийти к соглашению о порядке исполнения кредитного обязательства. В случае невозможности найти компромиссное решение спора жилое помещение можно продать и разделить вырученные после уплаты долга средства. Обращение взыскания на ипотечное имущество в случае, когда супруги перестали исполнять свою обязанность по внесению ежемесячных ипотечных платежей, является наименее выгодным решением проблемы, которое приводит не только к утрате жилья, но и к утрате права на возврат уже внесенных за него денежных средств.

Элина
Клиент, г. Оренбург

спасибо! алименты на детей начну получать после суда?