Выезд в Украину с временным убежищем

я получила временное убежище в РФ, могу ли я выехать в Украину, по причине смерти близкого родственника?

, Яна, г. Белгород
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При выезде за пределы РФ, Вы утрачиваете временное убежище

Пункт 5 ст. 12,
Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 22.12.2014) «О
беженцах»

5. Лицо утрачивает
временное убежище:

1) в связи с
устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему
временного убежища;

2) при получении
права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при
приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого
иностранного государства;

3) при выезде к
месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Постановление
Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 23.04.2012, с изм. от 22.07.2014)
«О предоставлении временного убежища на территории Российской
Федерации» (вместе с «Порядком предоставления временного убежища на
территории Российской Федерации», «Положением о свидетельстве о
предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»)

16. Лицо,
получившее временное убежище, утрачивает его:

а) в связи с
устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему
временного убежища;

б) при получении
права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при
приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого
государства;

в) при выезде к
месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Яна!

Уточните, у Вас именно временное убежище или разрешение на временное проживание?