Банкротство частного лица

Муж имеет несколько кредитов , хочет через суд признать себя банкротом. Имеет авто в кредите с ограничениями ( ПТС в банке)оплачивает 1 год и собирается платить. Могут ли банки претендовать на авто в счет погашения долгов,а так же на имущество жены.

, Васильева Ирина Петровна, г. Архангельск
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Банк у которого авто находится в залоге имеет преимущественное право удовлетворения своих требований за счет предмета залога — автомобиля.

Как только залог с авто будет снят (например, в результате выплаты по авто кредиту) то на удовлетворение своих требований за счет продажи данного авто могут претендовать и иные кредиторы.

На имущество принадлежащее только Вам (не являющееся общей собственностью) кредиторы муже претендовать не могут.