Выскание с учредителя

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: ООО "ГК" должно ООО "А" сумму денег. Задолженность на основании решения Арбитражного Суда. Исполнительное производство возбужденно. У организации должника нет на счетах денежных средств. имущество не выявленно, адрес расположения не известен, с прежнего места организация съехала. Уставной капитал организации 1 000 000руб. Учередитель должника, он же генеральный директор известен, обладает имуществом. Вопрос следующий: может ли пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства наложить арест на имущество принадлежащее учередителю, в сумме не превышающей сумму долга и уставного капитала? или же для этого ему нужно обратиться в суд, за постановлением (определением) на такого рода действия? Заранее благодарю, с ув.Елена

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Елена,

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Думаю ст. 25 Вам поможет:

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества
1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.
Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.
По решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, действительная стоимость доли или части доли участника общества, на имущество которого обращается взыскание, может быть выплачена кредиторам остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размера оплаты не предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников общества.
Действительная стоимость доли или части доли участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.
Положения настоящего пункта не распространяются на общества с одним участником.
3. В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли или всей части доли участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если должником является юридическое лицо, то оно несёт ответственность ТОЛЬКО СВОИМ уставным капиталом и СВОИМ имуществом. Участники общества, а также иные работники не будут нести ответственность по долгам юр. лица.