ИП не выполняет обязательств по договору

Здравствуйте, компания не выполняет своих обязательств по договору. Установили акриловую вкладку, спустя восемь месяцев вкладка треснула. В компании отказываются устранять дефект по гарантии. Говорят, что это не гарантийный случай.

Как мне узнать гарантийный это случай или нет? Трещина, уже 2, появились в месте слива воды

Спасибо

, Константин, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, компания не выполняет своих обязательств по договору. Установили акриловую вкладку, спустя восемь месяцев вкладка треснула. В компании отказываются устранять дефект по гарантии. Говорят, что это не гарантийный случай. Как мне узнать гарантийный это случай или нет? Трещина, уже 2, появились в месте слива воды

Константин

Добрый день! На основании пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей потребуйте от продавца проведение экспертизы за их счет с учетом данных положений:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Отказать не имеют право! Откажут- обращайтесь в суд!