Сотрудник ГИБДД не предоставил суду видеозапись

30 января ко мне подъехал инспектор Гибдд (в тот момент я уже припарковал машину и вышел из салона на улицу) после того как он представился, мне было сказано, что на меня поступают жалобы по поводу того что я сплю в салоне автомобиля в неадекватном состоянии: я действительно сплю в машине когда выдается свободное время, т.к. дома у меня маленький ребенок, а работаю я с шести часов утра. Инспектор сказал что у него подозрение на то что я нахожусь в состоянии наркотического опьянения, я согласился на мед.освидетельствование, т.к. точно знаю что я ничего такого не употребляю. В Областном наркологическом диспансере мне не разрешили подписать баночку. Анализ показал наличие в моче составляющих спайса. Первый суд- я описал всю ситуацию судье и она решила перенести заседание для того чтобы посмотреть съемку видеорегистраторов с патрульной машины и опросить инспектора. На второй суд инспектор не явился, а запись с регистраторов не предоставили (по какой причине мне не известно). На третий суд инспектор пришел и сказал судье что он остановил меня в ходе движения, подъехав ко мне сзади с включенными маячками, но по факту когда он подъехал моя машина стояла задней частью автомобиля припаркованная у здания. Про запись видеорегистратора он пояснил что это его "ЛИЧНОЕ (!) хочу предоставляю, хочу нет". Имеет ли он на это право?

P.S. В итоге меня лишили прав на полтора года и обязали выплатить штраф в размере 30 тыс. руб.

, Олег, г. Томск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В суде необходимо было заявить ходатайство об истребовании видеозаписи из ГИБДД, плюс нужно было заявить ходатайство о предоставлении в суд сведений о том какими ведео-устроиствами оборудованы машины ГИБДД, плюс нужно было проверить и документы на предмет законности их оформления, Вам нужно было своевременно обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Можно  обжаловать решение суда.

Удачи Вам!