Заключение контракта по 44 ФЗ

Возможно ли по 44 ФЗ заключение контракта путем прямых договоров, без проведения торгов между бюджетными учреждениями и поставщиками?

Также хотелось узнать: есть ли возможность у представителя организации, присутствующего на процедуре вскрытия конвертов с заявками на запрос котировок просматривать заявки конкурентов, после их извлечения из конвертов и оглашения результатов?

, Маргарита, г. Ставрополь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Возможно ли по 44 ФЗ заключение контракта путем прямых договоров, без проведения торгов между бюджетными учреждениями и поставщиками?

Маргарита

Добрый день Марагарита! Да можно! Основания  и порядок перечислен в статье 93 Закона № 44-ФЗ! Скидываю данную статью вам в приложении! Также следует обратить внимание на пункт 4 части 1 данной статьи!

 есть ли возможность у представителя организации, присутствующего на процедуре вскрытия конвертов с заявками на запрос котировок просматривать заявки конкурентов, после их извлечения из конвертов и оглашения результатов?

Маргарита

такого права у участника нет!

У него есть право вести аудио\видео запись:

5. Заказчик обязан обеспечить осуществление аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам. Любой участник запроса котировок, присутствующий при вскрытии конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, вправе осуществлять аудио- и видеозапись вскрытия этих конвертов и открытия данного доступа.

а если он не согласен с результатами — обжаловать действия заказчика!

Маргарита
Клиент, г. Ставрополь

Просто есть подозрения, что представители Заказчика могли зачитать заявку без цены, а потом вписать. А как проследить мы не знаем...

Маргарита

Вы присутствовали при рассмотрении?

Если нет — то ни как! Особенно если из участников ни кто не участвовал. Как правило аудиозапись ответственное лицо делает одно и без всяких комиссий!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

По 44-ФЗ БУ может заключить «прямой контракт» без конкурентных процедур по ст. 93. Чаще это контракты до 100 тыс. рублей по п.4 ч.1 ст. 93.

Одновременно напоминаю, что за 10 дней до заключения контракта нужно внести такую закупку в План-график, опубликованный на ООС.

Собственно, может ли он заглянуть в заявку — сомнительно. Хотя для устранения лишних подозрений — можно и показать, криминала и разглошения конфиденциальной информации в этом нет.