Налог на проданную машину

Добрый день! Я, продал машину в мае 2013 года, а на старый адрес прописки (ул. Братеевская д. 21 ) пришел налог на машину. Имеется Договор купли-продажи. Что делать?

  • 2XXn1rjk1Pw
    .jpg
  • 7W8283HWDCY
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгений! Если вы продали имущество, в данном случае машину, находившуюся в вашей собственности менее трёх лет, то вы обязаны заплатить налог 13% от суммы вырученных вами средств. Ст. 220 НК РФ, предоставляет право получения налогового вычета в сумме фактически произведённых и документально подтверждённых затрат на приобретение данного имущества, либо в сумме не превышающей 250 т.р. Но в вашем случае вы уже не сможете воспользоваться данным вычетом, так как срок подачи декларации на вычет вами пропущен, а налог уже начислен.

Удачи вам!

Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

Скажите, Евгений, а о каком налоге Вы говорите? Налог на машину — это транспортный или НДФЛ и какой документ от налоговой Вы получили?

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый день! Налог на траспортное имущество.

Пока машина в органах ГИБДД будет зарегистрирована на Вас, налоговый орган будет начислять транспортный налог, поскольку плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрировано транспортное средство..