Подача исполнительного и заявления

Добрый день! Если должник не проживает по адресу регистрации, можно подать исполнительный и заявление в службу приставов по адресу где был суд? Например суд был в г. Оренбурге а должник зарегистрирован а Башкирии и проживает и работает в Оренбурге?

, Попова Ольга Викторовна, г. Оренбург
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Ольга Викторовна, здравствуйте.

В соответствии ч. 1 ст. 33 Закона об исполнительном производстве:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ:

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Представьте доказательства того, что должник проживает и работает в Оренбурге, а не по месту регистрации, и тогда, дело будет возбуждено именно там.

Если у Вас есть сведения об открытых должнику счетах и наличии на них денежных средств, то исполнительный лист с требованием о взысканием денежных средств может быть направлен в банк (с заявлением о предоставлении сведений об открытых счетах Вы можете подать в налоговый орган на основании ч. 8, 10 ст. 69 Закона об исполнительном производстве):

Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

В случае если должник должен выплачивать периодические платежи (напр. алименты) или задолженность в размере не более 25 тыс. руб., Вы вправе направить исполнительный лист работодателю или иной организации, выплачивающей должнику периодические платежи. Тогда причитающиеся Вам денежные средства будет перечислять непосредственно работодатель должника.С уважением, Евгения Дударева.Если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв и оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.

Если Вы хотите получить сведения о счетах, то да, обратитесь в налоговую. Вы это в любом получите эти сведения быстрее приставов, т.к. они очень медленные и обычно никуда не торопятся.

С уважением, Евгения Дударева.