Возможен ли отказ от части наследства

6 лет назад,после смерти отца.заявили права на наследство я и мой брат.в состав наследства входила 1/3 часть квартиры,сберкнижки советского союза(на каждой по 300 рублей) и машина жигули,полученная отцом бесплатно в пользование от соцзащиты.За это время мы с братом так и не вступили в наследство.машина пришла в негодность. ВОПРОС-сможем ли мы отказаться от машины,при вступлении в наследство,ведь изначально она была заявлена нами как часть наследства и что для этого нужно сделать,что из бумаг предоставить нотариусу.чтобы машину исключили из наследственной массы. и 2 ВОПРОС-на сберкнижке лежит сумма 300 руб,а за запросы нотариуса в сбербанк тоже взимается сумма в 300руб-может и от сберкнижек нужно отказаться или после смерти отца по сберкнижкам 1990года выплачивается большая сумма наследникам умершего? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! 10kvad@mail.ru

, любовь, г. Москва
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Статья 1158. Гражданского кодекса РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Татьяна Моисеева
Нотариус, г. Москва

Любовь!

Отказ от части наследства по закону не допускается.

Но, Вы можете получить у нотариуса свидетельство на то имущество, которое Вам необходимо оформить, например на 1\3 долю квартиры или на ден. средства на сберкнижках. А машину не оформляейте, если нет необходимости, с ней что либо делать, заставить получать документ (свидетельство) Вас никто не может, даже нотариус.