Снимают деньги с дебетовой карты

Добрый день! Имеет ли банк право снимать деньги с карточного счета без судебного решения? Ситуация следующая, есть просроченный кредит у физ. лица, на него же открыта дебетовая карта, деньги начали исчезать с карты в счет погашения долга по кредиту, причем получатель этих средств, коллекторская организация. Как быть в данной ситуации?

, Андрей Владимирович,
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

нужно внимательно посмотреть кредитный договор — часто там написано, что банк имеет право внесудебного взыскания например с других счетов, открытых в том же, или ином банке. Если банк продал долг коллекторам — то они получили право удерживать суммы с вашего карточного счета.

Андрей Владимирович
Клиент

Добрый день! Получили право без судебного решения удерживать средства?

Еще раз повторюсь — возможно это право предусмотрено договором с банком, посмотрите внимательно все условия кредита. Если такого права нет — это незаконно — необходимо написать жалобу в прокуратуру на действия коллекторов.