Как квалифицировать содеянное

Со счета государственного учреждения на счет ООО «7» были по ошибке перечислены 5 млн. руб. руководитель ООО «7» , узнав о происшедшем, выплатил указанные деньги себе в виде премии, а затем в срочном порядке ликвидировал ООО «7».

, Оксана, г. Екатеринбург
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможно п. б ч. 4 ст. 158 либо ч. 4 ст. 160 УК РФ

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Ну в данном случае деньги были ошибочно перечислены по вине самой пострадавшей организации. Никакого умысла у получателя платежа не было. Уже получив деньги, он вдруг подумал: а почему бы не оставить их себе? Что, естественно, тоже незаконно, но для возврата платежа надо применить другие статьи - неосновательное обогащение (глава 60 ГК РФ). В одной из статей (1102) сказано:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)..." Возможно я ошибаюсь.