Мировое соглашение с банком

Банк подал в суд на расторжение кредитного договора. Как ответчик, хочу предложить банку мировое соглашение. В какой форме это сделать и что должно быть прописано в соглашении?

, Ирина, г. Вологда
Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Если судебное заседание будет очным, и вы будите присутствовать, то можете заявить о своем решении прямо в рамках судебного процесса, но надо полагать что другая сторона — банк, должен его принять и только в том случае результат будет положительным.

Юлия Маняшина
Юрист

Здравствуйте! Мировое соглашение представляет собой соглашение сторон, то есть сделку, вследствие чего к этому соглашению, являющемуся одним из средств защиты субъективных прав, помимо норм процессуального права, подлежат применению нормы гражданского права о договорах, в том числе правила о свободе договора (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким соглашением, если оно утверждено судом, стороны прекращают спор (полностью или в части) на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок. Поэтому рекомендуется в произвольной форме составить мировое соглашение в 3х экземплярах (по одному — для каждой стороны и для суда). В мировом соглашении прописываются условия. на которых оно заключается. Можно указать любые условия, не противоречащие закону и устраивающие обе стороны.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Предложить ответчику мировое соглашение Вы можете в судебном заседании. Проект мирового соглашения Вы можете составить самостоятельно, и в письменной форме представить суду и ответчику. Вы должны изложить Ваши предложения, указав -какие действия по погашению возникшей задолженности готовы предпринять и в какой срок, и каких ответных действий ожидаете от банка. Принять или не принять Ваши условия — право, а не обязанность банка.