Повышается ли пособие по инвалидности?

Здравствуйте! Мне 57 лет, нахожусь на инвалидности 2 гр. Повышается ли пособие по инвалидности в связи с инфляцией в этом году, если трудовая пенсия повысилась?

, Евгения, г. Ульяновск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Средний размер фиксированной выплаты к страховой пенсии россиян после индексации 1 февраля увеличится на 522 рубля и составит 5104 рубля. Проект постановления правительства по этому поводу подготовил Минтруд. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Установленный на 1 января 2015 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, по инвалидности инвалидам I и II групп в 3935 рублям в месяц с 1 февраля 2015 года повысится на 448,59 рубля и составит 4383,59 рубля в месяц. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца повысится с 1967,5 рубля до 2191,80 рубля — на 224,30 рубля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
  • С 2015 года пенсии в России будут считать по новой формуле

Напомним, трудовая пенсия по старости с 1 января 2015 года разделяется на страховую и накопительную. Страховая часть рассчитывается не в абсолютных цифрах, а в баллах — пенсионных коэффициентах, которые начисляются за каждый год работы, а затем суммируются и умножаются на стоимость балла. Она устанавливается государством дважды в год. На 1 января 2015 года она равнялась 64,10 рублям. С 1 февраля увеличится на 11,4 процента с учетом фактической инфляции за 2014 год, то есть на 7 рублей 31 копейку и составит 71 рубль 41 копейку.

К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата. Это гарантированная государством сумма, размер которой ежегодно увеличивается на индекс, утверждаемый правительством. Он не может быть ниже уровня инфляции за прошлый год. В 2015 году его предлагается установить на уровне 1,114 процента. На этот счет Минтруд также разработал проект постановления правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
  • Закон о негосударственном пенсионном обеспечении вступит в силу в июле

В результате, средний размер страховой пенсии (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) с 1 февраля вырастет на 743 рубля. При этом страховая пенсия по старости станет больше на 775 рублей, страховая пенсия по инвалидности на 362 рубля, страховая пенсия по случаю потери кормильца на 591 рубль.

Повышение с 1 февраля 2015 года размеров страховой пенсии коснется около 39 миллионов россиян, которые имеют право на получение этих выплат, а также около 690 тысяч военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению страховую пенсию по старости — за исключением фиксированной выплаты к ней.

В документах Минтруда уточняется, что на корректировку страховых пенсий в бюджете предусмотрено 212,84 миллиарда рублей. Однако из-за инфляции, превысившей прогнозный уровень в 7,5 процента, федеральной казне дополнительно потребуется 110,67 миллиарда рублей.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

 на 1 января 2015 года был установлен этот показатель в размере 3 935 руб. для инвалидов 1 и 2 группы и 1 967,5 руб. для инвалидов 3 группы.

После февральской индексации 2015 года фиксированная выплата в размере 4 383,59 руб., то есть на 448,59 руб. больше, будет установлена для инвалидов 1 и 2 группы. Для инвалидов же 3 группы выплата увеличится на 224,30 руб. и оставит 2 191,80 руб.

1 апреля 2015 года будет произведена доиндексация трудовых пенсий и индексация социальных пенсий, при этом процент увеличения будет расчитываться из разницы инфляции и доходов Пенсионного фонда РФ (ПФР).