Влияет ли смена прописки на очередь на субсидию на жилье?

Наша семья стоит на очереди на субсидию на жилье как молодая многодетная. Но после подачи заявления муж менял прописку. Скажите пожалуйста, из-за смены прописки нас могут снять с очереди?

, Ольга, г. Кемерово
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Программа “Молодая Семья” имеет официальное название – “Обеспечение жильем молодых семей”, которая является подпрограммой федеральной программы “Жилище” и действует до 2015 года.

Условия участия в программе

Как бы это не парадоксально звучало, но чтобы участвовать в программе семья должна жить в плохих жилищных условиях, иметь хороших доход для оплаты ипотеки (или другого кредита) или достаточную сумму денег для приобретения жилья.

Важно! Нижеперечисленный список условий для участия в программе является основным, полный и актуальный список уточняйте у себя в администрации.

  • Обращаться за данной субсидией могут только граждане Российской Федерации.
  • Семья должна быть зарегистрирована (прописана) не менее 11 лет в том регионе, где проживает (в некоторых регионах допускается регистрация одного из супругов в данной области) и где собирается участвовать в программе.
  • Одно из основных условий – это возраст желающих участвовать в программе должен быть не более 35 лет включительно на момент получения субсидии. То есть если на момент подачи документов одному из супругов было 34 года, а при получении субсидии уже 35 лет, то в участии в программе будет отказано, т.к. решение комиссии может длиться до 6 месяцев. Поэтому советуем, как можно раньше принимать решение об участии.
  • Участвовать в программе может как полная, так и неполная семья. То есть как двое супругов с детьми или без них, так и один из родителей с ребенком (или детьми).
  • Необходимо решение администрации о необходимости семье улучшить свои жилищные условия, в которых они проживают на данный момент.

    Решения выносят жилищные (административные) комиссии города, поселка, села, или района. Жилищные условия молодой семьи, при которых комиссия дает положительный ответ на получение субсидии, описан в следующих пунктах.