Что лучше ИП или физическое (частное) лицо?

Хотим с мужем выкупить участок земли или взять в аренду. Для дальнейшего развития бизнеса. На кого проще и дешевле обойдется оформить участок земли на индивидуального предпринимателя, или на частное лицо (с учетом того, что построить дом не проблема). У нас маленькая строительная организация. Так же мы прошли по соц программе в поддержку малого и среднего бизнеса, может это как то сможет удешевить или упростить оформление земельного участка.

Подскажите, как лучше оформить на физ. лицо или на ИП?

, Юлия, г. Ахтубинск
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Абсолютно одинаково — так как в данном случае ИП при получении земли по сути своей является физическим лицом, правда ему дополнительно нужно будет подтвердить свой статус. Если вы планируете использовать в бизнесе участок — оформляйте на ИП и тогда если у вас аренда — то расходы на аренду вы сможете учесть в расходах при расчете налогов по предпринимательской деятельности.

Юлия
Клиент, г. Ахтубинск

Да, но сразу вырастет оплата коммунальных и прочих расходов, т.к. ИП. Есть вариант что не дадут участок земли на территории жил.городка под строительство офиса. ТОЛЬКО жилье, вот и не можем определиться. А начинать надо сразу либо на ИП, либо на физ. лицо.

Тогда оформляйте на физическое лицо — в дальнейшем вы всегда сможете начать использовать участок в предпринимательской деятельности — а если не понадобится — значит не будете.