Долговая расписка

Доброго времени суток! Необходимо узнать о правилах оформлении долговой расписки, чтобы она имела неоспоримую юридическую силу(форма, образец). В каких случаях необходимо заверение нотариусом, присутствие свидетелей? И каким образом взимать долг через расписку при отказе должника?

, Александр, г. Мурманск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

В расписке дожны быть указаны подробые паспортные данные кредитора и должника, сумма одалживаемых средств цифрами и прописью, сумма ежемесячного платежа либо дата расчета. Расписка составляется в двух экземплярах в присутствии двух свидетелей. Нотариально расписка не заверяется, нет необходимости. В случае отказа должника отвечать по своим обязательствам Вы сможете с этой распиской обратиться в суд, чтобы сумму с должника взыскали принудительно.

Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый день. Расписка по сути является подтверждением договора займа.

В связи с чем в первую очередь расписка должна содержать два аспекта:

1) Должен быть зафиксирована факт передачи денежных средств в определённой сумме от займодавца к заемщику (например ,«Петров П.П. передал денежные средства в размере  _____. Иванов И.И.денежные средства в размере _____ получил»). Дата передачи, получения, подписи сторон.

2) В расписке должно содержаться обязательство заемщика вернуть долг в определенный срок. Порядок, место и способ возврата денежных средств.

В этом случае обязательные требования к договору займа  считаются согласованными сторонами. Присутствие свидетелей не является обязательным.

С  распиской, оформленной надлежащим образом, можете обращаться в суд даже в порядке приказного (упрощенного производства, без  проведения  судебного  ) с заявлением о вынесении судебного приказа, который впоследствии может быть оформлен принудительно.

Если ответ оказался полезным, прошу Вас поставить соответствующую оценку.