Открытие чп юрист

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!! могу ли я открыть частную юридическую деятельность? и какие документы требуются !!! также интересно налоговая политика данной категории! спасибо!

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы спрашиваете: «могу ли я открыть частную юридическую деятельность? и какие документы требуются!!! также интересно налоговая политика данной категории!»

Зарегистрируйте индивидуальное предпринимательство (ИП) с видом деятельности по оказанию правовой помощи физическим и юридическим лицам, в том числе представительство их интересов в судебных органах. Налог будете платить доходы минус расходы — 13 % от доходов.

Здравствуйте, Вячеслав!

Я там допустил неточность в части налогов. Уточняю: Если Вы зарегистрируете ИП, налог НДФЛ  - доходы минус расходы по ставке 6 %.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

«Доходы минус расходы» облагаются ставкой 15%, «Доходы» — 6%. Это не НДФЛ, а УСН.